620102, г. Екатеринбург,
ул Московская 56, офис 14
aspekt@pravoekb.ru

Когда работодатель должен предупредить работника о проверке знаний в области охраны труда? Можно ли это сделать в день проведения проверки?

Работодатель не обязан оповещать работников о проведении проверки знаний требований охраны труда. Работник может узнать о проверке непосредственно в день проверки.

Обоснование.

Существует Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденный Постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29 (далее — Порядок). Пункт 2.2.2 данного Порядка говорит о том, что работники рабочих профессий в течение месяца после назначения на работы обязаны пройти обучение и проверку знаний требований охраны труда. При этом в соответствии с п. 2.1.3 Порядка устная проверка знания проводится непосредственно после проведения любого инструктажа на рабочем месте.

Работник на предприятии или в организации обязан пройти вводный инструктаж, первичный на рабочем месте, повторный инструктаж на рабочем месте, внеплановый и целевой инструктажи. Повторный инструктаж работник проходит не реже одного раза в шесть месяцев (п. п. 2.1.3, 2.1.5 Порядка).

При определенных обстоятельствах, к примеру, несчастном случае на производстве, может проводиться внеочередная проверка знаний независимо от периодической проверки (п. 3.3 Порядка). Установлено, что периодическая проверка руководителей и специалистов проводится не реже 1 раза в три года (п. 3.2 Порядка).

В п. 3.4 Порядка говорится, что для проверки знаний требований охраны труда на предприятии создается комиссия, о чем выносится приказ руководителя. Результаты проверки заносятся в протокол о проверке знаний требований охраны труда, который подписывается прошедшими проверку работниками и членами комиссии.

Таким образом, после проведения инструктажа проводится устная проверка знаний. О дате проведения проверки знаний требований охраны труда работодатель не обязан оповещать работника, значит, о проверке работник может узнать непосредственно в день проверки знаний охраны труда.