620102, г. Екатеринбург,
ул Московская 56, офис 14
aspekt@pravoekb.ru

После инсульта мой муж находится в коме. Как мне продать квартиру, приобретенную нами в совместном браке?

Отвечает юрист ЮК «Аспект права» Руслан Камалетдинов:

В возникшей ситуации вы можете оформить опекунство над своим мужем.  Для этого по правилам ст.281, 282 ГПК РФ вам необходимо обратиться в районный суд по месту жительства вашего супруга с заявлением о признании его недееспособным. К заявлению необходимо приложить копию паспорта мужа, справку из больницы о состоянии его здоровья, свидетельство о браке, справку с места жительства, квитанцию об оплате госпошлины(200руб.). В заявлении следует указать на соответствующие обстоятельства, подтверждающие тот факт, что ваш муж не может понимать значение своих действий или руководить ими и нуждается в опекуне. Тот факт, что недееспособность возникла не вследствие психического заболевания, а вследствие инсульта, не может препятствовать в признании вашего мужа, в порядке ст.29 ГК РФ, недееспособным. Далее с решением суда, которым ваш муж признан недееспособным, вам следует обратиться в орган опеки и попечительства для оформления опеки над ним.

При отчуждении квартиры вам необходимо будет получить согласие органа опеки и попечительства на совершаемую сделку. При этом следует знать, что согласно ст. 20 ФЗ «Об опеке и попечительстве» недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением ряда случаев, к которым, к примеру, относятся: отчуждение по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного, отчуждение при перемене места жительства подопечного и др.