620102, г. Екатеринбург,
ул Московская 56, офис 14
aspekt@pravoekb.ru

Возможно ли выселить из квартиры бывшего супруга, не являющегося собственником жилого помещения?

Согласно пунктам 1 и 2 ст. 209 Гражданского кодекса российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Частью 4 ст. 31 ЖК РФ предусмотрено, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда. Выселение осуществляется службой судебных приставов по требованию собственника.

Таким образом, выселить из квартиры бывшего супруга, не являющегося собственником жилого помещения, возможно. Для этого вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд.

Особо отметим, что при разрешении вопроса о выселении бывшего супруга могут возникнуть свои особенности, так, к примеру, еси квартира была приватизированна и супруг, как бывший член семьи собственника жилого помещения, дал согласие на приватизацию квартиры, то он не может быть выселен из этого жилого помещения, поскольку имеет право пользования им.